​Иностранные инвесторы запланировали к реализации целый ряд проектов в рамках российского АПК

По информации ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, польская аграрная фирма «Лингайне» намеревается активизировать работу на территории Брянской области и открыть в регионе современно оборудованный тепличный комплекс, оснащенный по последним технологиям. Овощеводческое предприятие займет площадь в 100 гектаров, на которых станут, в основном, выращивать томаты, а также другие овощные культуры. Подтвердили планы взаимодействия с инвестором из Польши в пресс-службе регионального правительства по итогам совещания, прошедшего при участии врио губернатора Александра Богомаза.

Для работы на территории Брянской области уже зарегистрировано совместное предприятие – ООО СХП «Мир». Теплицы, как сообщили в пресс-службе главы региона, разместятся на территории Карачаевского района, где уже определена площадка и решаются вопросы проведения необходимых систем газо-, электро- и водоснабжения.

«Первую очередь теплиц площадью 10 гектаров, при прохождении всех согласований, начнут строить осенью», — добавили в администрации брянского губернатора, не называя конечной стоимости проекта, но добавляя, что Александр Богомаз уже пообещал проекту всю необходимую поддержку и оказание различных льгот.

Другие новости поступают уже с Урала — на этой неделе Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области, провел переговоры с представителями Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, которые выказали высокую заинтересованность в начале серии сельскохозяйственных проектов в России.

Напомним, что ранее г-н Сушков встречался с азиатскими инвесторами в июне, тогда пресс-служба челябинского губернатора информировала о том, что гости «заявили о желании реализовать совместные проекты в сфере сельского хозяйства», а заместитель начальника секретариата СУАР Юй Хуань сообщал о планах по открытию завода, специализирующегося на переработке и сушке овощей.

Пока еще только планирующееся предприятие должно будет принимать до 100 тонн сырья в сутки. Для этого китайская компания хочет найти инвестора-партнера в России, а также информировала о желании закупать продукты питания из нашей страны.

Уже сейчас Китай и Челябинскую область связывает взаимодействие в рамках строящегося транспортного логистического центра «Южноуральский», который после запуска станет принимать до 2,5 млн тонн различных продовольственных и непродовольственных грузов ежегодно. В настоящее время один из терминалов ТЛК работает в тестовом режиме и уже принял первый состав, следовавший из КНР на Урал.

Стоит ли боятся отечественным аграриям иностранных бизнесменов с их ресурсами и технологиями — сказать трудно. В любом случае, как мы видим из публикаций, проекты не будут чисто польскими или чисто китайскими. Для реализации каждого из них будут необходимы еще и российские инвесторы. Возможно, зарубежные коллеги смогут многому научить наших хозяйственников, которые, если окажутся людьми умными, смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами, а не испугаться новой формы нашествия на российский рынок импортной продукции. Продукты питания будут отечественными, выращенными руками российских рабочих и на родной земле, но при участии заграничных денег, которые помогут возродить внутреннее производство. Остается надеяться только на то, что партнерство в рамках обоих проектов удастся и будет продолжительным и плодотворным.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время