Минеральные удобрения подешевеют для отечественных аграриев

По итогам совещания в Минсельхозе, производители минеральных удобрений согласились предоставить скидки для российских аграриев, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В ходе обсуждения, Министерство сельского хозяйства, Минпромторг и ФАС предложили производителям-экспортёрам на выбор два варианта: или предоставление скидок компенсирующих рост цен отечественным аграриям, или введение экспортных пошлин из которых государство самостоятельно будет субсидировать закупку удобрений. Производители выбрали первый вариант.

«Один из возможных вариантов — это введение экспортных пошлин, и это вообще всегда один из возможных вариантов. И сегодня я хочу сказать, что произошло очень важное событие — только что закончилось совещание в Минсельхозе с участием Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы. Если раньше говорилось о скидках в 10-15%, то сейчас компании заявили о возможности предоставления скидок до 33%», — сказал Артемьев.

Наше мнение

В очередной раз государство вручную регулирует рынок, который стремясь к максимизации прибыли ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Может лучше сразу вернуть гос.план? =)

По материалам ТАСС.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время