Россия может ужесточить процедуру импорта продуктов питания из стран Запада

Как и следовало ожидать, меры политического и экономического давления между Россией, США и ЕС вводятся в режиме шахматной партии — за одним ходом следует другой, ответный. В силу этого, решение об ужесточении поставок на российский рынок уже обсуждается и в Россельхознадзоре и правительстве.

Россельхознадзор твердо убежден, и тот мониторинг, который мы имеем, показывает, что практически по всем видам продукции вхождение на наш рынок, в результате еще вступления России в ВТО, было более либеральным, и имеет все основания быть сейчас пересмотренным, что мы и в принципе начинаем делать, — витиевато сообщил Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора.

В настоящее время, по сообщению ведомства, порядка 85% стран-поставщиков, осуществляющих экспорт в Россию, работают на отечественном рынке только при условии предоставления гарантий со стороны стран-производителей. По мнению представителей Россельхознадзора, Брюссель так и не смог дать 100%-ной гарантии безопасности европейской продукции.

— Мы попали в ситуацию, когда мы до введения ответных мер включили в списки предприятия на двусторонней основе. А теперь, когда меры отменят в обозримый период времени, то мы должны включить их под гарантии ЕС или они должны автоматически войти? Мы считаем, что автоматически никто на наш рынок войти не должен, — добавил Сергей Данкверт.

На более лояльное отношение пока могут рассчитывать только Венгрия, Греция и Кипр, уже официально или кулуарно обращавшиеся к Россельхознадзору с просьбой о смягчении продовольственного запрета. Пока известно только то, что в ведомстве обсуждается проект делегаций инспекторов, которые получат возможность буквально на месте оценить качество и степень безопасности производимой продукции.

— С тем, чтобы предприятия этих стран, если будут сняты ответные меры, быстрее входили на рынок, — считает г-н Данкверт, добавивший, как пишет ИНТЕРФАКС, что поставщики именно этих трех стран смогут первыми вернуться в Россию после отмены эмбарго.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время