Арбузы рядом можно сажать с …?

При самостоятельном выращивании арбузов нужно подобрать подходящий семенной материал, подготовить рассаду, определить идеальное место на участке. Но кроме этого, важно учесть еще один нюанс: есть соседи, которые желательны и нежелательны для этой бахчевой культуры. Выясним, с какими овощами рядом арбузу будет хорошо, а с какими нет.

Дыня рядом с арбузом

Дыня – бахчевая культура, как и арбуз. То есть, его близкая родственница. Им требуются аналогичные условия выращивания – освещенность, влажность, качество и состав почвы, температура. Поэтому дыня рядом с арбузом – хороший вариант.

Могут ли переопылиться дыня и арбуз? Из-за близкого родства такое возможно, но случается редко. И на качестве урожая в первый год это никак не сказывается. А вот если захочется взять семена от получившихся плодов, то на следующий год они могут оказаться «с сюрпризом».

Можно ли сажать арбузы рядом с огурцами?

Огурцы – тоже родня арбузам. Однако условия выращивания у них отличаются. Огурцы не любят прямых солнечных лучей, тогда как бахчевому собрату нужно много яркого солнышка. Арбузы стелятся по земле, а огурцам нужна вертикальная опора.

Так что ответ на вопрос, можно ли сажать арбузы рядом с огурцами , – нежелательно. Они, кстати, переопыляются друг с другом гораздо чаще и активнее, чем арбуз и дыня. И плоды получаются совсем не такими, как должны были быть.

Арбуз рядом с тыквой

Тыква – еще одна культура из этого семейства. Кроме риска переопыления, арбуз рядом с тыквой не сажают еще и потому, что она попросту «задавит» более скромного по габаритам собрата. У нее чрезвычайно длинные, мощные плети с крупными листами, а также мощная корневая система. Она будет закрывать арбузы от солнышка, отнимать у него территорию и питательные вещества.

А еще, если заболеет одна культура, то и вторая заразится тоже. Ведь они имеют склонность к одним и тем же болезням и вредителям.

Арбузы рядом с кабачками сажают?

С аналогичными же проблемами можно столкнуться в случае кабачков. Они растут кустами, а не плетями. Однако кусты эти – очень мощные, листья крупные. Кабачок будет загораживать изящные арбузные плети от солнца и свежего воздуха.

Поэтому арбузы рядом с кабачками сажают, только если выдержать приличное расстояние. Например, посредине гряды посадить кусты кабачков, а по периметру, на расстоянии не менее метра, пустить арбузные плети.

А помидоры рядом с арбузом можно?

…А помидоры рядом с арбузом – можно и даже нужно. Эти культуры относятся к разным семействам. Лучше сажать компактные штамбовые томаты, которые не займут много места. При выращивании помидоров в теплице, на земле остается много свободного места, где можно смело пускать арбузные плети.

Резкий запах помидорной ботвы не нравится многим насекомым, которые вредят арбузам. Так что такое соседство еще и защитит бахчевые. А еще те и другие любят много света, тепла и обильный полив.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время