Арбуз: польза и вред для здоровья

Арбуз – любимое летнее лакомство взрослых и детей. При правильном употреблении в пищу это еще и очень полезный продукт, способный за сезон насытить организм питательными веществами и укрепить здоровье.

Какие витамины в арбузе

Состав этой бахчевой культуры отличается разнообразием витаминов и минералов, которые составляют основу здоровья человека. Вот какие витамины в арбузе содержатся в наибольших количествах:

  • С – важный антиоксидант и поддержка для иммунитета. Участвует в процессах кроветворения и укрепляет стенки сосудов, способствует выработке коллагена.
  • Группа В – в разных ролях участвуют в защите и укреплении нервной системы, положительно сказываются на работе мозга и ЖКТ, улучшают состояние волос.
  • А – антиоксидант, а также защита зрения, печени. Этот витамин положительно сказывается на состоянии кожи.
  • Е – самый главный витамин для правильной работы репродуктивной системы. Также обладает омолаживающим эффектом на организм.

Кроме витаминов, арбуз содержит цинк, медь, калий, магний, кальций, железо. Красные арбузы включают вещество ликопин, которое повышает потенцию и предотвращает рак, а желтые – бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

Арбуз с хлебом

Существует диета для чистки почек, при которой несколько дней нужно есть только арбузы и черный хлеб. Для желающих похудеть тоже придуманы аналогичные варианты. Есть и просто любители такого необычного вкусового сочетания.

Однако диетологи говорят, что арбуз с хлебом чреват проблемами со здоровьем. Тот и другой продукт имеют высокий гликемический индекс, и один накладывается на другой. В результате – резкий скачок глюкозы в крови.

Чтобы арбуз принес максимум пользы, необходимо есть его в чистом виде – не смешивая с другими продуктами. Либо готовить десерты с другими ягодами и фруктами без каких-то дополнений. Хорошо идет арбуз в овощные салаты с листовой зеленью, томатами.

Можно ли арбуз при беременности?

Арбуз богат фолиевой кислотой, которая чрезвычайно полезна беременным. Она способствует правильному формированию плода и хорошему состоянию женщины. Железо предотвращает анемию. Так что ответ на вопрос, можно ли арбуз при беременности, – положительный. Не только можно, но и нужно!

Однако не стоит забывать о высоким гликемическом индексе арбуза, а также о его мочегонном и слабительном действии. Женщинам в положении лучше ограничиваться 200-300 г этого продукта в день. И смотреть по состоянию. На поздних сроках арбуз может усугубить отеки, если они уже есть.

Во сколько можно давать арбуз ребенку?

Арбуз содержит много полезного и для правильного роста и развития ребенка. Однако детский организм только формируется, а потому более уязвим, чем взрослый. Врачи-педиатры рекомендуют, во сколько можно давать арбуз ребенку. Это возраст старше года. При этом вводить в рацион новый продукт следует постепенно, начиная с крохотных кусочков и постепенно доводя до 1 порции в день. Порция – это объем, равный кулачку ребенка.

А косточки арбуза полезные?

Косточки арбуза полезные, как и все орехи и семена. Они богаты витамином Е. Он отвечает за работу репродуктивной системы, обладает омолаживающим эффектом, улучшает состояние кожи и волос. Однако, чтобы косточки были полезны, лучше подсушить их и употреблять в пищу без кожуры.

Если здоровый человек будет есть арбуз вместе с семенами, то вреда ему это не принесет. Однако так нельзя делать людям с хроническими болезнями ЖКТ, с плохой проходимостью кишечника, дивертикулезом.

Полезные свойства бессемянных арбузов

Сорта без косточек содержат в составе все то же, что и обычные. Однако можно смело утверждать, что полезные свойства бессемянных арбузов выше. Дело в том, что обычное растение тратит максимум питательных веществ на развитие семян. У стерильных сортов их нет, а потому все ресурсы расходуются на формирование мякоти. Поэтому питательных веществ и, особенно, полезных сахаров в ней больше. А еще их просто удобнее есть! Купить вкусные и полезные бессемянные арбузы с красной и желтой мякотью по сезоны можно во всех магазинах крупных торговых сетей: Магнит, Пятерочка, Метро, Лента и пр. Их выращивает Агросоюз «Романовский» – лидер по производству бахчевых на Кубани. Вся продукция выращена без ядовитой химии и вредных удобрении. А значит, это сплошная польза и наслаждение вкусом. И никакого вреда!

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время