Греция просит российских властей снять ограничения на поставки продуктов питания

На этой неделе отраслевые рынки и общеинформационные СМИ буквально пестрили сообщениями о том, что российские власти получили официальную просьбу Греции по возобновлению экспорта сельскохозяйственной продукции, которой уже переполнены фрукто- и овощехранилища страны.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, правительство может пойти на встречу Греции, но лишь на определённых условиях. Так в качестве одного из вариантов рассматривается разрешение на импорт не «самостоятельных» фруктов и овощей, а плодоовощного сырья для дальнейшей переработки на отечественных предприятиях.

Ситуацию осложняет членство Греции в Евросоюзе, так как невозможно сделать санкционное исключение только для одной, пусть и делающей шаги навстречу России, европейской страны. Но, по замечанию Дмитрия Пескова, стороны готовы искать обоюдовыгодный путь решения.

Напомним, что с момента введения ответных санкций, больше всего сообщений о недовольстве и протестах сельхозпроизводителей приходили из Греции и Польши. Что вполне логично — оба государства не являются экономическими лидерами и в большой степени зависят от доходов сельскохозяйственной отрасли.

Как бы ни разрешилась эта ситуация, в ней будут и проигравшие, и выигравшие. Конечно, возобновление поставок выгодно грекам, но далеко не всем. Например, Христос Яннакакис, президент консорциума кооперативов производителей греческой области Иматия, уже заявил, что для большого количества плодов, которые поставляются на внешний рынок в индивидуальной упаковке, данное решение — не выход.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, в которой окажутся обнадеженные продовольственными санкциями отечественные сельхозпроизводители. С одной стороны, сезоны поставок, ценовые сегменты и качество выращенных в России и Греции овощей и фруктов, пересекаются слабо. Но, с другой стороны, если разрешили одним, разрешат и другим… сначала поставки сырья, а потом и весь остальной импорт.

Несмотря на обширную поддержку государства российские сельскохозяйственные предприятия всё ещё не могут полноценно конкурировать с зарубежными производителями. На освоение новых аграрных технологий и отладку производственных процессов требуется время. К тому же многие продолжают с опаской относится к вложениям в отрасль, считая их слишком рискованными и продолжают работать по старинке архаичными и неэффективными методами.

Безусловно, гадание на кофейной гуще — занятие неблагодарное, а развитие ситуации покажет только время. Греки хотят вернуться на российский рынок, российские власти имеют обязательства перед отечественным производителем, а последний, в свою очередь по-прежнему зависим от внешних факторов и экономически слаб.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время