Картофельные новости 2011

Беспрецедентная жара 2010 года, пожары и засуха сократили урожай картофеля в Российской Федерации почти на тридцать процентов. Всего по стране аграрии смогли собрать 22 миллиона тонн, тогда как потребности России составила не менее 29 миллиона тонн, включая семенной материал и нужды перерабатывающей промышленности. Министерству сельского хозяйства пришлось закупить за рубежом, преимущественно в Белоруссии, более четырех миллионов тонн картофеля оптом.

Урожайность картофеля в Краснодарском крае в 2010 году также несколько снизилась. Средние показатели составили чуть более 144 центнера с гектара. Всего фермерскими и коллективными хозяйствами Краснодарского края было собрано 80 тысяч тонн картофеля.

Проблема выращивания данной овощной культуры в неблагоприятных погодно-климатических условиях рассматривалась в рамках программы «Развития агропромышленного комплекса Российской Федерации». В Краснодарском крае для повышения урожайности картофеля в этом году начата реализация проекта по получению безвирусного семенного материала. Собственная семеноводческая база позволит обеспечить не только Кубань, но и Центральные регионы России качественными, экологически чистыми продуктами, отметил руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что только внедрение инновационных методик выращивания плодоовощных культур, стимулирование капельного орошения сельскохозяйственных культур в открытом грунте и повышение технологической базы позволит избежать кризиса 2010 года.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время