Посадка арбузов в открытый грунт

Арбузы сегодня выращивают практически повсеместно – включая Сибирь, Урал и Дальний Восток. Существует множество сортов с быстрыми сроками созревания, холодостойких и выносливых. Однако, высаживая арбузы в открытый грунт, важно учесть все нюансы, чтобы получить хороший урожай.

Посадка арбузов рассадой и семенами

В регионах с жарким климатом арбузы можно сажать напрямую в грунт. В холодных лучше использовать рассадный метод. От этого зависят сроки посева:

  • на рассаду для теплиц – 25 марта – 5 апреля;
  • на рассаду для открытого грунта – 25 апреля – 5 мая;
  • семенами в открытый грунт – 25 мая – 5 июня.

Важно, чтобы рассада не вытянулась и не переросла, находясь дома. Сажать слишком рано не имеет смысла – молодой поросли будет не хватать солнца, почвы, питательных веществ, а на сроках созревания урожая это особо никак не скажется.

Посадка арбузов рассадой и семенами в открытый грунт обычно осуществляется не раньше конца апреля – мая, в зависимости от климатических особенностей региона. Важно, чтобы в этот период установилась стабильно теплая погода, а риск возвратных заморозков отсутствовал. Температура ночью должна не опускаться ниже +7… +10ᵒC. Также сажать бахчевые нужно в хорошо прогретую почву.

Благоприятные дни для посадки арбузов в мае

Арбузы бывают ультраранними, ранними и поздними. В зависимости от сорта сроки созревания варьируются от 70 до 140 дней. Исходя из этого, нужно планировать сроки посадки так, чтобы плод успел вызреть до наступления холодов. По этой причине в регионах с холодным климатом лучше отдать предпочтение ранним и ультраранним сортам, в теплых можно сажать любые. Также нужно учесть, что семена прорастают в течение 4-6 дней, а рассаде нужно 25-30 дней, чтобы набраться сил и подрасти достаточно до высадки в открытый грунт.

Благоприятные дни для посадки арбузов в мае:

  • Ультраранние сорта. Оптимальный вариант для Сибири, Урала, Ленинградской области. Посев на рассаду осуществляется в мае – с 5 по 15 число, в открытый грунт рассада пересаживается в июне.
  • Ранние сорта. В регионах с умеренным климатом, в Средней полосе России сажают прямо в грунт семенами либо высаживают рассаду с 15 мая. В южных регионах в грунт сажают семенами с 15 апреля.
  • Поздние сорта. В южных регионах сажают в грунт с 15 апреля по 5 мая.

Также арбузы можно выращивать в теплицах – в этом случае сроки высадки на постоянное место сдвигаются на более ранние, на 10-14 дней. Однако и здесь правила одинаковы: и воздух, и почва в теплице должны быть достаточно прогретыми, если теплица не отапливаемая.

Посадка рассады арбуза под плёнку

Даже если установилась стабильно теплая погода, то в регионах с резко-континентальным климатом нет гарантии, что заморозки не вернутся. В Сибири, например, такой риск сохраняется чуть ли не до середины июня. Резкое похолодание погубит саженцы арбузов. Поэтому, до наступления стабильного лета, их можно посадить под пленку.

В этом случае заранее подготовленный участок накрывают пленкой, чтобы почва под ним как следует прогрелась. Такая манипуляция позволяет высадить рассаду на 7-10 дней раньше, чем просто в открытый грунт. Посадка рассады арбуза под плёнку осуществляется, когда температура почвы достигнет +12 градусов.

После высадки рассады пленку закрепляют так, чтобы она закрывала растения полностью, но не касалась их. Если пленка будет соприкасаться с зелеными частями растения, то в этих местах будет скапливаться влага, что приведет к гниению.

Убирают пленку тогда, когда угроза заморозков окончательно минует, а ночная температура не будет опускаться ниже +10 градусов. Самостоятельное выращивание арбуза – увлекательный процесс и хобби. Однако если интереса процесс не вызывает, а волнует только результат, то проще купить арбуз, чем возиться с посадкой. Тем более что нет гарантии, что результат действительно будет – вкусным и достойным. Арбузы Агросоюза «Романовский» будут вкусными и качественными всегда, а купить их можно уже с конца июня.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время