Сорта арбуза – какие выбрать?

Давно уже прошли те времена, когда арбуз был исключительно полосатым плодом с красной мякотью и темными косточками. И рос исключительно на юге. Сегодня этих сортов существует множество. С разной окраской и для разных регионов. Поэтому урожай получить может каждый – и правильный выбор семян в этом деле – половина успеха.

Лучшие сорта арбуза для открытого грунта

В открытый грунт сажать арбузы рекомендуется в регионах с теплым мягким климатом, без резких перепадов. В более северных выращивание в открытом грунте тоже возможно при соблюдении определенных условий: рассадный способ, временные укрытия, пока есть риск возвратных заморозков.

Также надо обращать внимание на срок созревания. Так, ультраранние и ранние сорта подходят для Сибири, Урала, Дальнего Востока, Ленинградской области. Среднеспелые – для Средней полосы, Подмосковья. Поздние можно смело выращивать на юге, в жарких регионах с ранним наступлением весны.

Лучшие сорта арбуза для открытого грунта, рекомендованные Агросоюзом «Романовский»:

  • Бомба F1;
  • Талисман F1;
  • Юлия F1.

Эти сорта хорошо переносят прямые солнечные лучи, стойки к солнечным ожогам, подходят для высадки в грунт рассадой или прямым посевом.

Ранние сорта арбузов

Агросоюз «Романовский» предлагает следующие ранние сорта арбузов:

  • Одиссей F1;
  • Топ ган F1;
  • Эмир F1;
  • Каристан F1.

Срок созревания таких сортов – до 70-75 дней. Как правило, они хорошо выдерживают пониженную температуру и позволяют получить урожай даже в регионах с холодным климатом.

Бессемянные сорта и с экзотической мякотью

Нестандартные сорта арбузов – возможность попробовать что-то новое, поэкспериментировать и внести разнообразие в обычный рацион. В ассортименте Агросоюза «Романовский» – семена и рассада необычных арбузов.

Это бессемянные сорта и с экзотической мякотью:

  • Красный бессемянный. Сорт с темной кожурой без полос, с плодами среднего размера и округлой формы. Мякоть плотная, хрустящая, красного цвета. Не содержит вообще или включает незначительное количество недоразвитых семян.
  • Желтый бессемянный. Сорт со средними полосатыми плодами. Мякоть с необычным ярким вкусом, с нотками тропических фруктов. Яркий желтый цвет и отсутствие семян – то, что так нравится детям.
  • Желтый. Обладает схожими с бессемянным вкусовыми характеристиками – мякоть также имеет нотки экзотических фруктов. Но есть семена.
  • Оранжевый. Необычный гибрид, по цвету мякоти – нечто среднее между желтым и красным. Рекордсмен по содержанию сахаров. Имеет приятную, тающую во рту текстуру мякоти.

Есть также микросемянные сорта. Кроме того, что в них содержится незначительное количество мягких светлых недоразвитых косточек, и сами плоды – небольшого размера. Вес такого арбуза не превышает 4 кг.

Сорта для средней полосы и Сибири

Для средней полосы подходят сорта с ранним и средним сроком созревания. Должна быть также определенная устойчивость к кратковременным понижениям температуры. Для Сибири и других регионов с резко-континентальным климатом лучше выбрать ранние сорта. Благодаря сроку созревания до 70 дней, они позволяют получить урожай за короткое северное лето. Также ранние сорта более стойкие к резким перепадам температур и ночным похолоданиям.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время