Вырастить арбуз из семечки в домашних условиях

Самостоятельное выращивание арбуза из косточки – увлекательный процесс, всегда сопряженный с азартом: получится или нет? Для начала нужно подобрать качественный семенной материал. Для первого раза лучше брать проверенные временем традиционные сорта, обладающие выносливостью и неприхотливостью.

Проращивание семян арбуза дома

Семена можно сразу же посадить в землю, а можно предварительно прорастить. Это позволяет проверить качество посадочного материала – сразу будет видно, «живые» семена или нет. Тогда как в почве прорастания придется ждать дольше.

Проращивание семян арбуза дома возможно следующими способами:

  • На ватных дисках. Смочить два ватных диска теплой водой и поместить между ними арбузную косточку. Регулярно увлажнять. Приподнимая верхний диск, можно наблюдать, как появится корешок.
  • В гидрогеле. Для этих целей подходит сельскохозяйственный гидрогель. Он представляет собой мелкие бесформенные гранулы. Шарики и прочие цветные фигурки, используемые для декора и флористики, для этого не годятся. В разбухший гидрогель нужно поместить косточку арбуза.
  • В рыхлом субстрате. Подходят те добавки, которые обычно кладут в грунт для его разрыхления. Это речной песок, опил, кокосовое волокно, перлит, вермикулит. Необходимо тщательно смочить этот субстрат и вдавить в его поверхность косточки арбуза.

Сделать это можно и другими способами. Например, используя влажные салфетки из нетканого материала, бумажные полотенца, туалетную бумагу без добавок.

Пророщенные семена необходимо аккуратно пересадить в грунт на глубину 1,5-2 см.

Через сколько всходят арбузы

Арбузы, как и все тыквенные культуры, достаточно быстро прорастают. Это хорошо видно, если прорастить косточки одним из выше описанных способов. Первые росточки могут появиться уже через 1-2 дня.

В почве этот процесс занимает несколько больше времени. Через сколько всходят арбузы, зависит от глубины их заделки, от плотности грунта, достаточности влаги и тепла. Обычно всходы появляются через 4-6 дней.

Домашняя рассада арбуза

После того как у всходов появится 2-3 основных листочка (не считая семядолей), их нужно рассадить по отдельным емкостям. Для рассады достаточно горшочков объемом 0,5 л. До высадки в открытый грунт она должна достаточно окрепнуть и подрасти. Этот процесс занимает 25-30 дней. Поэтому при запланированной высадке в грунт в мае, нужно посадить рассаду уже в апреле.

Чтобы домашняя рассада арбуза была крепкой и здоровой, нужно соблюсти следующие условия:

  • Достаточная освещенность. Рассаду лучше разместить на теплой балконе или подоконнике с юго-восточной или юго-западной стороны. Южное окно тоже подходит, но в начале роста лучше рассаду притенять, чтобы избежать солнечных ожогов.
  • Высокая температура. Температура в помещении должна быть не менее +16ᵒC.
  • Влажность. Чтобы избежать вреда от сухого воздуха в квартире, можно периодически опрыскивать арбузы. Поливать их нужно раз в 2-3 дня – по мере необходимости.

Один раз рассаду подкармливают органическим удобрением – настоем коровяка, травы, птичьим пометом и пр.

Сажаем арбуз на своем огороде

Примерно через месяц рассада готова к пересадке на ПМЖ. Грядку готовят заранее. Она должна быть на хорошо освещенном месте, без сквозняков. С осени в почву вносят навоз или перегной, весной осуществляется перекопка.

Арбузы сажают в шахматном порядке, на расстоянии не менее 1 м друг от друга. Пересаживают вместе со всем земляным комом. Ямка должна быть чуть глубже, чем высота стаканчика, в котором сидела рассада.

Вокруг стебля уплотнить почву с небольшим углублением – это обеспечит большее удобство полива в дальнейшем. вода будет попадать сразу под корень, а не растекаться по всей гряде.

Можно посадить арбузы в теплице. Лучшими соседями для них будут томаты, перцы, а также различная зелень. С огурцами сажать арбузы нельзя.

Чем подкормить и как ухаживать в домашних условиях

Уход заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, а также поливе по схеме:

  • до цветения – раз в неделю, обильно;
  • после раскрытия женских цветков – сократить поливы;
  • после того, как плоды начинают наливаться – прекратить поливать вообще, потому что избыток влаги делает арбузы несладкими и водянистыми.

В начале формирования плетей арбузы подкармливают аммиачной селитрой, настоем коровяка с древесной золой. До цветения или в его начале нужно подкормить калийным удобрением. Избегать избытка азота, который способствует накоплению нитратов. После того, как завяжутся плоды, подкармливать не нужно.

Выращивать арбузы – интересно, но это достаточно трудоемкий процесс. А результат вовсе не обязательно окажется таким, как хотелось бы. Выращивание бахчевых имеет множество тонкостей и требует профессионального ухода. Поэтому проще полакомится вкусными и качественными арбузами, просто покупая их в сезон. Арбузы Агросоюза «Романовского» – это не только отменное качество и вкус, но и большое разнообразие сортов, в том числе бессемянных и с экзотическим цветом мякоти.

    Отправить запрос
    в отдел логистики
    Интересующая продукция,
    объём и адрес доставки

      Задать вопрос
      Напишите ваш вопрос и ваши контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время